Cosa mangiare per mettere massa muscolare: la guida
Raccolto e verificato dalle fonti citate, revisionato dalla nostra redazione. · Ultimo aggiornamento:
Il lato nutrizionale della crescita muscolare si riduce a tre numeri: calorie giornaliere, proteine giornaliere e aumento di peso settimanale. Se questi tre sono giusti, tutto il resto — l’orario dei pasti, la marca dell’integratore, quanti pasti fai — sposta il risultato di qualche punto percentuale. Se sono sbagliati, nessun programma di allenamento salva la situazione.
Quasi tutti sbagliano in uno dei due estremi. O il surplus non esiste affatto: “mangio pulito” si traduce in 1.900 calorie al giorno, la bilancia resta ferma per mesi e lo specchio pure. Oppure il surplus è esagerato: 1.000 calorie sopra il mantenimento, tre o quattro chili al mese, e gran parte di quel che si vede è grasso da smaltire dopo, portandosi via una parte del muscolo guadagnato.
La finestra corretta è stretta e precisa: 200-500 calorie sopra il mantenimento, 1,6-2,2 grammi di proteine per chilo di peso corporeo, e lo 0,25-0,5 % del peso corporeo guadagnato a settimana. Qui sotto trovi come si calcola ogni numero, come si traduce nel piatto e dove cominciano davvero le differenze fra uomo e donna.
Passo 1: calcolare il fabbisogno calorico
Il muscolo si costruisce solo in surplus energetico. Il corpo ha bisogno sia del materiale (le proteine) sia dell’energia che finanzia il cantiere. Prima il mantenimento, poi il surplus.
Metabolismo basale (Mifflin-St Jeor):
- Uomo: (10 × kg) + (6,25 × altezza in cm) − (5 × età) + 5
- Donna: (10 × kg) + (6,25 × altezza in cm) − (5 × età) − 161
Moltiplica per il fattore di attività: 1,375 con lavoro sedentario e 2-3 sedute settimanali, 1,55 con 4-5 sedute, 1,725 con lavoro fisico o allenamento quotidiano.
Esempio: uomo di 30 anni, 75 kg, 178 cm → (10×75) + (6,25×178) − (5×30) + 5 = 1.717 kcal di metabolismo basale. Con quattro sedute a settimana, 1.717 × 1,55 ≈ 2.660 kcal di mantenimento. L’obiettivo per la massa diventa 2.900-3.000 kcal.
La scorciatoia: nella maggior parte delle persone il mantenimento sta fra 30 e 33 kcal per chilo. Qualunque metodo si usi, la verifica vera è la bilancia: se mangi lo stesso per due settimane e il peso non si muove, quel numero è il tuo mantenimento.
Leggi la bilancia nel modo giusto. Oscillazioni quotidiane di 1-1,5 kg sono normali: sale, carboidrati, acqua e contenuto intestinale bastano a produrle. Pesati ogni mattina a digiuno e dopo il bagno, poi confronta le medie settimanali. Le decisioni si prendono su un andamento di due settimane, mai sul numero di una mattina.
Passo 2: le proteine, il numero che decide
La sintesi proteica muscolare dipende da quante proteine mangi e da come le distribuisci nella giornata.
Obiettivo giornaliero: 1,6-2,2 grammi per chilo di peso corporeo. Gli studi su chi si allena con i pesi mostrano che i guadagni si appiattiscono nettamente oltre circa 1,6 g/kg e che superare i 2,0-2,2 g/kg non aggiunge nulla nella pratica. Per una persona di 80 kg significa 128-176 grammi, non “più possibile”.
Vai verso il limite alto in due casi:
- In deficit calorico (definizione mantenendo o costruendo muscolo): 2,0-2,4 g/kg.
- Se la percentuale di grasso è alta: calcola sul peso obiettivo o sulla massa magra invece che sul peso totale. Chi pesa 110 kg non ha bisogno di 220 grammi di proteine.
Per pasto: 0,3-0,4 g/kg, cioè 25-40 grammi per la maggior parte delle persone. Sotto quella soglia il pasto non accende del tutto la sintesi; molto sopra non aggiunge nulla. Per questo un obiettivo di 150 grammi al giorno rende di più distribuito su 3-5 pasti che concentrato in un piatto solo.
Dietro quella soglia c’è la leucina, l’amminoacido che innesca la sintesi. Un pasto ne richiede circa 2,5-3 grammi per girare la chiave. In pratica: 150 g di pollo, manzo o pesce; 30 g di whey; 4 uova intere; 250 g di fiocchi di latte; oppure 600 ml di latte.
| Fonte | Porzione | Proteine | Leucina circa |
|---|---|---|---|
| Petto di pollo | 150 g cotto | 46 g | 3,4 g |
| Manzo magro | 150 g cotto | 40 g | 3,2 g |
| Salmone / sgombro | 150 g | 33 g | 2,6 g |
| Uova | 4 intere | 25 g | 2,2 g |
| Fiocchi di latte | 250 g | 28 g | 2,8 g |
| Yogurt greco | 250 g | 25 g | 2,4 g |
| Bresaola | 100 g | 32 g | 2,9 g |
| Whey | 30 g di polvere | 24 g | 2,7 g |
| Lenticchie cotte | 300 g | 27 g | 2,0 g |
Le proteine vegetali contengono meno leucina: chi segue un’alimentazione vegetariana o vegana deve alzare l’obiettivo giornaliero del 10-20 % e aumentare le porzioni. Soia, proteine dei piselli e abbinamenti cereale-legume colmano la differenza.
Passo 3: carboidrati e grassi
Fissate le proteine, le calorie restanti si dividono fra gli altri due macronutrienti.
I carboidrati sono il carburante. L’allenamento con i pesi funziona in gran parte sul glicogeno muscolare; quando il glicogeno è basso calano le ripetizioni per serie e, con le settimane, il volume totale di allenamento — e il volume è uno dei motori più forti dell’ipertrofia. 3-5 g/kg vanno bene con 3-4 sedute a settimana; 5-7 g/kg con volumi più alti.
Non tagliare troppo i grassi. Il 20-30 % delle calorie e almeno 0,8-1 g/kg. Sotto quella soglia soffrono la produzione ormonale (testosterone in testa) e l’assorbimento delle vitamine liposolubili. Olio d’oliva, tuorli, frutta secca, avocado e pesce azzurro sono la base.
Esempio di ripartizione per 80 kg a 3.000 kcal:
- Proteine 160 g → 640 kcal
- Grassi 80 g → 720 kcal
- Carboidrati 410 g → 1.640 kcal
Passo 4: il timing conta meno di quanto si dica
Una delle domande più frequenti: meglio mangiare prima o dopo l’allenamento? La risposta, contro anni di folklore da palestra, è “vanno bene entrambe”.
L’idea della “finestra anabolica” di 30 minuti dopo l’allenamento è stata in larga parte smontata da una meta-analisi sul timing proteico: a distinguere i gruppi non era l’orario ma l’apporto proteico totale della giornata. Se hai mangiato un pasto proteico una o due ore prima, gli amminoacidi circolano già; correre allo shaker non aggiunge nulla.
In pratica:
- Un pasto con proteine e carboidrati 1-3 ore prima dell’allenamento.
- Un altro pasto entro qualche ora dopo. Non serve che sia immediato.
- Se ti alleni a digiuno (la mattina presto), allora anticipare il pasto post-allenamento ha senso.
- 30-40 g di proteine a digestione lenta prima di dormire (fiocchi di latte, caseine) mantengono il flusso di amminoacidi durante la notte. Utile, non obbligatorio.
Nemmeno il numero di pasti decide: fra tre e cinque la differenza è piccola, purché ognuno superi la soglia. Contano il totale delle 24 ore e la soglia per pasto.
Menu di esempio per l’uomo (circa 3.000 kcal, 165 g di proteine)
- Colazione80 g di fiocchi d'avena con 300 ml di latte + 3 uova strapazzate + 1 banana
≈ 700 kcal · 40 g di proteine - Metà mattina250 g di yogurt greco + 20 g di noci + 1 cucchiaio di miele
≈ 420 kcal · 26 g di proteine - Pranzo180 g di petto di pollo + 120 g di pasta (peso secco) + insalata con 2 cucchiai di olio d'oliva
≈ 800 kcal · 53 g di proteine - Prima dell'allenamento1 fetta di pane integrale con marmellata o una manciata di frutta secca
≈ 220 kcal - Cena150 g di salmone o macinato magro + 250 g di patate + verdura
≈ 700 kcal · 42 g di proteine - Prima di dormire200 g di fiocchi di latte o uno shake di caseine
≈ 190 kcal · 25 g di proteine
Menu di esempio per la donna (circa 2.200 kcal, 120 g di proteine)
- Colazione2 uova + 1 fetta di pane integrale + 30 g di formaggio + pomodori
≈ 400 kcal · 26 g di proteine - Metà mattina200 g di yogurt greco + 1 mela + 10 mandorle
≈ 300 kcal · 20 g di proteine - Pranzo120 g di pollo o tonno + 150 g di lenticchie cotte + insalata verde
≈ 520 kcal · 38 g di proteine - Merenda1 bicchiere di latte + 2 fette biscottate integrali
≈ 230 kcal · 11 g di proteine - Cena130 g di merluzzo o tacchino + 150 g di riso o quinoa + verdure al forno
≈ 590 kcal · 35 g di proteine
I due menu sono modelli, non prescrizioni. Se il tuo obiettivo calorico è diverso, scala le porzioni in proporzione: il modo più pratico è lasciare intatte le righe delle proteine e spostare quelle di carboidrati e grassi.
Perché per le donne la massa sembra un’altra cosa
Le formule sono identiche; cambiano solo i numeri assoluti. Poiché le donne hanno in media meno peso corporeo e meno massa magra, gli obiettivi di calorie e proteine risultano più bassi — ma i valori per chilo sono gli stessi: 1,6-2,2 g/kg di proteine, 0,25-0,5 % di aumento a settimana.
Anche nella crescita muscolare la differenza è minore di quanto si creda: uomini e donne rispondono all’allenamento in modo relativamente simile, e nelle donne il guadagno relativo di forza nella parte alta del corpo a volte è superiore. La differenza sta nella quantità assoluta: meno massa di partenza, meno guadagno assoluto.
Il timore di “diventare grosse” con i pesi non ha fondamento pratico. La crescita naturale è lenta; nessuno diventa visibilmente voluminoso in pochi mesi. E l’uno-due chili che la bilancia mostra nella seconda metà del ciclo mestruale è acqua, non grasso: se ne va all’inizio del ciclo successivo.
Si può perdere grasso e mettere muscolo insieme?
La ricomposizione corporea è davvero possibile, ma non per tutti. Tre profili ci riescono:
- I principianti — i primi 6-12 mesi, quando il muscolo è ipersensibile allo stimolo.
- Chi riprende dopo una pausa — il muscolo già costruito torna molto più in fretta.
- Chi ha una percentuale di grasso alta — l’energia immagazzinata è già lì a finanziare il cantiere.
La ricetta per questi profili: deficit leggero (10-15 % sotto il mantenimento), proteine alte (2,0-2,4 g/kg), 3-4 sedute di pesi a settimana. La bilancia può quasi non muoversi: è normale. Misura girovita, foto e carichi sollevati invece dei chili.
Per chi è già asciutto ed esperto la ricomposizione è molto inefficiente. Lì conviene separare le fasi: qualche mese di surplus controllato, poi qualche mese di deficit.
Restare realistici: quanto muscolo si mette davvero
Anche con l’alimentazione impostata alla perfezione, il muscolo ha un tetto di velocità. Aspettative annue di massima:
| Anno di allenamento | Uomini | Donne |
|---|---|---|
| 1° anno | 8-12 kg | 4-6 kg |
| 2° anno | 4-6 kg | 2-3 kg |
| 3° anno | 2-3 kg | 1-1,5 kg |
| Dal 4° anno | 1-2 kg | 0,5-1 kg |
Quindi anche il primo anno la media mensile è di circa un chilo. Se la bilancia sale di tre chili al mese, due sono grasso e acqua. Conoscere questa tabella è la difesa più concreta contro programmi e integratori che promettono massa rapida.
Integratori: i tre che funzionano
Creatina monoidrato. L’integratore più studiato e con l’effetto più costante. 3-5 grammi al giorno, l’orario è indifferente, a stomaco pieno o vuoto. Nessuna fase di carico: con 3-5 grammi costanti le scorte muscolari si riempiono in tre-quattro settimane. Le meta-analisi confermano un aumento della massa magra in combinazione con l’allenamento contro resistenza. L’uno-due chili sulla bilancia nelle prime settimane sono acqua intramuscolare, non grasso.
Whey protein. Comoda, non indispensabile. Se raggiungi l’obiettivo proteico con il cibo, non ti serve. Se non ci arrivi, un misurino da 25-30 g supera da solo la soglia di leucina del pasto ed è la soluzione più semplice.
Caffeina. Migliora davvero la prestazione: 3-6 mg/kg, 45-60 minuti prima della seduta. Per 70 kg significa 210-420 mg, cioè due-quattro tazze di caffè filtro. Attenzione agli allenamenti serali: per il muscolo il sonno conta molto più della caffeina.
Non spendere soldi in: BCAA — nessun beneficio aggiuntivo dimostrato in chi copre già il proprio fabbisogno proteico, dato che sono già dentro le proteine che mangia. Glutammina, booster di testosterone a base di erbe e polveri gainer rientrano nella stessa categoria: un gainer vende soprattutto zucchero e maltodestrine costosi, mentre le stesse calorie costano una frazione sotto forma di riso e olio d'oliva.
Acqua, sonno e costanza
Acqua: il muscolo è composto per circa il 75 % di acqua e anche una disidratazione lieve riduce la forza espressa. Invece di inseguire un numero fisso di litri, guarda il colore delle urine: giallo chiaro è l’obiettivo. Nei giorni di allenamento aggiungi 500-750 ml a quanto perdi con il sudore.
Sonno: 7-9 ore. Negli studi sulla restrizione di sonno, a parità di calorie e proteine, una quota maggiore del peso perso viene dal muscolo. Costruire una dieta impeccabile e dormire cinque ore la annulla.
Costanza: il muscolo si costruisce con piccoli surplus impilati settimana dopo settimana. Essere impeccabili dal lunedì al venerdì e completamente liberi nel weekend riporta di solito la media settimanale al mantenimento, e la bilancia resta ferma. Giudica la settimana, non il giorno.
I sei errori più comuni
- Accumulare proteine senza surplus. Mangiare 200 g di proteine restando sotto il mantenimento non costruisce muscolo.
- Esagerare con il surplus. Quasi tutto ciò che supera le 500 kcal viene immagazzinato come grasso; il corpo non si può forzare a costruire più in fretta.
- Avere paura dei carboidrati. Pochi carboidrati significano meno volume di allenamento, e meno volume significa meno stimolo.
- Caricare tutto su un pasto. Prendere 90 dei 150 grammi giornalieri a cena spreca le altre occasioni di sintesi della giornata.
- Cambiare piano ogni settimana. Né dieta né allenamento danno un verdetto in quindici giorni: tieni lo stesso piano per 8-12 settimane e misura.
- Scambiare l’integratore per la base. Creatina e whey aggiungono qualche punto percentuale a un’alimentazione ben costruita; non sostituiscono quella che manca.
Domande frequenti
Quante proteine al giorno per mettere massa? 1,6-2,2 grammi per chilo di peso corporeo: 128-176 g per una persona di 80 kg. In deficit calorico si sale a 2,0-2,4 g/kg.
Meglio mangiare prima o dopo l’allenamento? Entrambe le opzioni vanno bene. A decidere è il totale proteico giornaliero: un pasto proteico 1-3 ore prima e un altro entro qualche ora dopo sono sufficienti.
Quante calorie servono per la massa muscolare? Da 200 a 500 sopra il mantenimento, che per la maggior parte delle persone è intorno a 30-33 kcal per chilo e si conferma seguendo il peso per due settimane.
Si può mettere muscolo senza ingrassare? Principianti, chi riprende dopo una pausa e chi ha molta massa grassa sì: deficit leggero, proteine alte, pesi. In chi è già asciutto ed esperto è molto inefficiente.
L’alimentazione è diversa per le donne? Gli obiettivi per chilo sono identici; sono più basse solo le quantità assolute di calorie e proteine, perché peso e massa magra sono in media minori.
Si può mettere massa senza proteine in polvere? Sì. La polvere è una comodità, non un requisito: uova, carne, latticini e legumi coprono qualsiasi obiettivo realistico.
Quanto muscolo si mette in un mese? Circa 0,7-1 kg al mese per un uomo nel primo anno di allenamento, all’incirca la metà per una donna. Negli anni successivi il ritmo cala nettamente.
Quando e quanta creatina assumere? 3-5 grammi al giorno, l’orario è indifferente. Nessuna fase di carico: le scorte si riempiono in tre-quattro settimane di uso costante.
Si può mettere massa da vegetariani? Sì, ma poiché le proteine vegetali contengono meno leucina conviene alzare l’obiettivo giornaliero del 10-20 % e aumentare ogni porzione.
Fonti
- Nutrition Reviews — Relazione dose-risposta fra apporto proteico e aumento di massa muscolare: revisione sistematica e meta-analisi
- British Journal of Sports Medicine (PubMed) — Integrazione proteica e guadagni di massa e forza nell’allenamento contro resistenza: meta-analisi
- Journal of the International Society of Sports Nutrition — Effetto del timing proteico su forza e ipertrofia: meta-analisi
- Journal of the International Society of Sports Nutrition — Quante proteine può utilizzare il corpo in un singolo pasto e come distribuirle
- Nutrients — Integratori per l’ipertrofia muscolare: meccanismi ed evidenze
Questo articolo ha finalità informative. In caso di malattie croniche, problemi renali o terapie farmacologiche continuative, consulta un medico o un dietista prima di adottare un'alimentazione ad alto contenuto proteico.